Достоинства:
- Цена
- Исполнение
- Возможности
- Производительность
- Дизайн
Недостатки:
- Простота установки в корпус и навешивания компонентов
- BIOS
Комментарий:
Материнка супер. Я адепт Асуса и большой фанат их старых решений. Но глядя на то, как Асус скатывается на дно, да и многие другие производители тоже, когда ты достаешь материнки из коробки, а они изогнуты винтом, как отсыревшая фанера - кровь из глаз течет. А тут впервые за долгое время вытащил мать из коробки, а она ровная, текстолит толстый и гнется очень неохотно, все сделано на плате очень аккуратно, без малейших следов фабричных косяков, дизайн и качество на 5+
Мать мощная, хорошая, использую её с Ryzen 2600X, вообще никаких проблем нет. Достаточное количество портов для охлаждения, отдельный порт для подключения СВО, есть разъем для RGB подсветки, но это уже так - не особо надо, но приятно что есть.
Были сложности при установке в корпус - некоторые разъемы на плате очень близко друг к другу и неудобно собирать ПК, когда мать уже установлена в корпусе. Понадобится вся ловкость ваших пальцев, в некоторых случаях пригодился длинный пинцет. Благо у нас в сервисе ловкости и инструмента хоть отбавляй, но знаю другие материнки, с которыми несколько проще.
Очень "порадовала" ситуация с Биосом. Когда будете покупать эту мать, будьте готовы к тому, что если вы берете её под второе поколение Ryzen, то с вероятностью 60-70% вам попадется версия материнки с еще старым Биосом, под которым второе поколение Ryzen не заводится. Микросхема Биоса распаяна на плате, на момент сборки ПК в сервисе не было райзенов первого поколения, так что пришлось отпаивать микросхему и прошивать её по колхозному - через программатор. Но в целом, все делается за полчаса, особых проблем с этим нет. Удобный и понятный Биос у MSI, с этим все в порядке. После прошивки все работает безотказно, завелось сразу же.
Еще порадовало, что на плате есть набор светодиодов, которые сигнализируют о неисправностях на старте ПК, по сути это аналог POST-карты. По сигналам можно понять, что не так и с какой частью ПК.
В Москве нашлось несколько сервисов, кто шьет биос, в других городах не знаю как с этим.